Вопрос задан 30.05.2026 в 19:04. Предмет Физика. Спрашивает Диканова Арина.

На крючке пружинного динамометра висит гиря массой 10 кг, объем которой 0,0015 м³. Какой вес гири, если её целиком погрузить в воду?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Крук Виктория.

Когда гирю погружают в воду, на неё начинает действовать выталкивающая сила Архимеда. Поэтому динамометр покажет не обычный вес гири, а уменьшенный вес, то есть вес в воде.

Масса гири:

m=10 кгm = 10 \text{ кг}

Обычный вес гири в воздухе:

P=mgP = mg

Берём:

g10 Н/кгg \approx 10 \text{ Н/кг}

Тогда:

P=1010=100 НP = 10 \cdot 10 = 100 \text{ Н}

Теперь найдём силу Архимеда:

FA=ρgVF_A = \rho g V

Плотность воды:

ρ=1000 кг/м3\rho = 1000 \text{ кг/м}^3

Объём гири:

V=0,0015 м3V = 0{,}0015 \text{ м}^3

Тогда:

FA=1000100,0015=15 НF_A = 1000 \cdot 10 \cdot 0{,}0015 = 15 \text{ Н}

Вес гири в воде будет равен разности между обычным весом и выталкивающей силой:

Pв воде=PFAP_{\text{в воде}} = P - F_A Pв воде=10015=85 НP_{\text{в воде}} = 100 - 15 = 85 \text{ Н}

Ответ: при полном погружении гири в воду динамометр покажет 85 Н.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос