Вопрос задан 31.05.2026 в 11:33. Предмет Физика. Спрашивает Хорошильцева Поля.

Найти ЭДС индукции в катушке, содержащей 300 витков, если за 0.2 с магнитный поток возрос с 5 мВб до 15 мВб.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Поспелов Максим.

По закону электромагнитной индукции ЭДС индукции в катушке равна:

E=NΔΦΔt\mathcal{E} = -N \frac{\Delta \Phi}{\Delta t}

По модулю:

E=NΔΦΔt|\mathcal{E}| = N \frac{\Delta \Phi}{\Delta t}

Дано:

N=300N = 300 Δt=0,2 с\Delta t = 0{,}2 \text{ с}

Магнитный поток изменился с 5 мВб5\text{ мВб} до 15 мВб15\text{ мВб}, значит:

ΔΦ=155=10 мВб\Delta \Phi = 15 - 5 = 10\text{ мВб}

Переведём милливеберы в веберы:

10 мВб=10103 Вб=0,01 Вб10\text{ мВб} = 10 \cdot 10^{-3}\text{ Вб} = 0{,}01\text{ Вб}

Теперь подставим значения:

E=3000,010,2|\mathcal{E}| = 300 \cdot \frac{0{,}01}{0{,}2} E=3000,05|\mathcal{E}| = 300 \cdot 0{,}05 E=15 В|\mathcal{E}| = 15\text{ В}

Ответ:

15 В\boxed{15\text{ В}}

ЭДС индукции в катушке равна 15 В.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос