Вопрос задан 30.09.2026 в 14:35. Предмет Физика. Спрашивает Иганов Борис.

Сопротивление проводника при 20 °С равно 20 Ом, а при 40 °С оно равно 20,8 Ом. Определите температурный коэффициент сопротивления вещества.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Используем школьную формулу для изменения сопротивления при нагревании:

\[ \alpha=\frac{R_2-R_1}{R_1\Delta t} \]

Дано: \( R_1=20\,\text{Ом} \), \( R_2=20{,}8\,\text{Ом} \), \( \Delta t=40-20=20^\circ\text{C} \).

Подставим:

\[ \alpha=\frac{20{,}8-20}{20\cdot20}=\frac{0{,}8}{400}=0{,}002\, ^\circ\text{C}^{-1} \]

Ответ: температурный коэффициент сопротивления вещества равен \( 0{,}002\, ^\circ\text{C}^{-1} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос