Вопрос задан 30.09.2026 в 18:15. Предмет Физика. Спрашивает Молдованова Анастасия.

Масса воздуха в помещении равна 3 кг, а его температура равна 15°С. Какое количество тепла необходимо, чтобы нагреть помещение до 25°С? Удельная теплоёмкость воздуха 1000 Дж/кг°С.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

Используем формулу количества теплоты:

\[Q=cm\Delta t\]

Где \(c=1000\) Дж/кг°C, \(m=3\) кг, \(\Delta t=25-15=10\)°C.

Подставим значения:

\[Q=1000\cdot3\cdot10=30000\text{ Дж}\]

Ответ: нужно \(30000\) Дж, или \(30\) кДж теплоты.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос