Вопрос задан 30.09.2026 в 19:46. Предмет Физика. Спрашивает Абельмажинов Бекжан.

2 Задачки

1)На горизонтальной поверхности без трения происходит абсолютно неупругое столкновение двух, летящих навстречу, одинаковых шаров. До удара первый шар имел скорость 4 м/с, второй 2 м/с. Скорость шаров после удара.

2)Водород массой 40 кг при давлении 2*10^5(десять в пятой степени) Па и температуре 27 градусов C. Найти Объем.

 

2) решение P*V=(m/M)*R*T; V=((m/M)*R*T)/P; P=2*10^5; T=300; m=0,2; M=2*10^-3; R=8,31

Это решение мне уже кто-то написал но я никак не могу понять куда делись 40 кг водорода?)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

1) Шары одинаковые и после абсолютно неупругого столкновения движутся вместе. Выберем направление движения первого шара за положительное.

Тогда скорости до удара: \(v_1=4\text{ м/с}\), \(v_2=-2\text{ м/с}\).

По закону сохранения импульса:

\[m\cdot 4+m\cdot (-2)=2m\cdot v\]

\[2m=2m\cdot v\]

\[v=1\text{ м/с}\]

Ответ: после удара шары движутся вместе со скоростью \(1\text{ м/с}\) в сторону движения первого шара.


2) В решении ошибка: масса водорода была \(40\text{ кг}\), а записали \(m=0{,}2\text{ кг}\). Именно поэтому «пропали» \(40\) кг.

Используем формулу:

\[PV=\frac{m}{M}RT\]

Отсюда:

\[V=\frac{mRT}{MP}\]

Дано: \(m=40\text{ кг}\), \(M=2\cdot 10^{-3}\text{ кг/моль}\), \(R=8{,}31\), \(T=27+273=300\text{ К}\), \(P=2\cdot 10^5\text{ Па}\).

Подставим:

\[V=\frac{40\cdot 8{,}31\cdot 300}{2\cdot 10^{-3}\cdot 2\cdot 10^5}\]

\[V=24930\text{ м}^3\]

Ответ: объём водорода примерно \(24930\text{ м}^3\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос