Вопрос задан 01.10.2026 в 07:14. Предмет Физика. Спрашивает Борщёва Маргарита.

Человек толкает чемодан весом 100 Н. Чемодан перемещается по горизонтальной поверхности пола на 0,5 метра. Сила трения 50 Н. Определите, какую работу совершила сила тяжести во время перемещения.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кулмаганбетова Фатима.

Сила тяжести направлена вертикально вниз, а чемодан перемещается горизонтально. Значит, перемещение происходит под углом \(90^\circ\) к силе тяжести.

Работа силы находится по формуле:

\[ A = F s \cos \alpha \]

Так как \(\cos 90^\circ = 0\), то:

\[ A = 100 \cdot 0{,}5 \cdot 0 = 0 \text{ Дж} \]

Ответ: сила тяжести совершила работу \(0\) Дж.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос