Вопрос задан 04.10.2026 в 12:59. Предмет Физика. Спрашивает Трубчик Настя.

1. Найдите силу тяжести и вес тела, действующие на тело массой 50 г. Изобразите эти силы графически. 2. Определите объём алюминиевой детали, если сила тяжести, действующая на неё, равна 900 Н. (Плотность алюминия 2700 кг/м³) 3. Какая сила упругости действует на пружину жёсткостью 250 Н/м, если её растянули на 5 см? 4. На тело действуют две силы 120 Н и 180 Н, направленные вдоль одной прямой. Определить равнодействующую силу, если они направлены: а) в одну сторону; б) в разные стороны

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кусков Антон.

1. Масса тела: \(50\text{ г}=0{,}05\text{ кг}\). Берём \(g\approx10\text{ Н/кг}\).

Сила тяжести:

\[F_{\text{тяж}}=mg=0{,}05\cdot10=0{,}5\text{ Н}\]

Если тело покоится на опоре или подвесе, его вес:

\[P=0{,}5\text{ Н}\]

Графически: силу тяжести показывают стрелкой вниз из центра тела; вес тела показывают стрелкой вниз в точке действия на опору или подвес.

2. Найдём массу детали:

\[m=\frac{F_{\text{тяж}}}{g}=\frac{900}{10}=90\text{ кг}\]

Теперь объём:

\[V=\frac{m}{\rho}=\frac{90}{2700}=\frac{1}{30}\text{ м}^3\approx0{,}033\text{ м}^3\]

Ответ: \(V\approx0{,}033\text{ м}^3\).

3. Растяжение: \(5\text{ см}=0{,}05\text{ м}\).

По закону Гука:

\[F_{\text{упр}}=kx=250\cdot0{,}05=12{,}5\text{ Н}\]

Ответ: \(12{,}5\text{ Н}\).

4. Если силы направлены в одну сторону:

\[F=120+180=300\text{ Н}\]

Если силы направлены в разные стороны:

\[F=180-120=60\text{ Н}\]

Равнодействующая направлена в сторону большей силы, то есть силы \(180\text{ Н}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос