Вопрос задан 18.12.2024 в 15:20. Предмет Физика. Спрашивает Кучаева Настя.

Лыжник за первую секунду проезжает 3м,а за вторую - 5м.Движется ли он равномерно? ​

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Кирилл.

Нет, лыжник не движется равномерно.

Чтобы движение считалось равномерным, скорость должна оставаться постоянной в течение всего времени движения. Это значит, что за равные промежутки времени (в данном случае за каждую секунду) тело должно проходить одинаковое расстояние.

В данной задаче, за первую секунду лыжник проехал 3 метра, а за вторую - уже 5 метров. Это значит, что его скорость изменяется. Если бы движение было равномерным, он проезжал бы, скажем, по 3 метра каждую секунду, или по 5 метров каждую секунду — но именно одинаковое расстояние за каждую секунду.

Здесь же видно, что за второй промежуток времени (вторую секунду) он преодолел большее расстояние, чем за первую. Это говорит о том, что скорость увеличивается, и движение является неравномерным.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос