Вопрос задан 07.02.2026 в 21:11. Предмет Физика. Спрашивает Новик Полина.

Отношение импульса автокрана к импульсу легкового автомобиля \( \frac{p_1}{p_2} = 1,8 \). Каково отношение их масс \( \frac{m_1}{m_2} \), если отношение скорости автокрана к скорости легкового автомобиля \( \frac{V_1}{V_2} = 0,3 \)?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Николай.

Импульс тела (количество движения) равен

p=mV.p = mV.

Для автокрана и легкового автомобиля:

p1=m1V1,p2=m2V2.p_1 = m_1 V_1,\qquad p_2 = m_2 V_2.

Тогда отношение импульсов:

p1p2=m1V1m2V2=m1m2V1V2.\frac{p_1}{p_2}=\frac{m_1 V_1}{m_2 V_2}=\frac{m_1}{m_2}\cdot\frac{V_1}{V_2}.

Отсюда выражаем отношение масс:

m1m2=p1p2V1V2.\frac{m_1}{m_2}=\frac{\frac{p_1}{p_2}}{\frac{V_1}{V_2}}.

Подставляем данные:

m1m2=1,80,3=6.\frac{m_1}{m_2}=\frac{1{,}8}{0{,}3}=6.

Ответ:

m1m2=6,\frac{m_1}{m_2}=6,

то есть масса автокрана в 6 раз больше массы легкового автомобиля.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос