Вопрос задан 15.05.2026 в 10:45. Предмет Физика. Спрашивает Красножон Даша.

Луч света падает из воздуха на плоскопараллельную стеклянную пластину толщиной 1 см под углом 30°. Найдите расстояние между входящим и выходящим лучами, если показатель преломления стекла равен 1,5.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Игралов Николай.

В плоскопараллельной пластине выходящий луч будет параллелен входящему, но смещён в сторону. Нужно найти это боковое смещение.

Дано:

h=1 смh = 1 \text{ см} i=30∘i = 30^\circ n=1,5n = 1{,}5

Показатель преломления воздуха считаем равным 1.

По закону преломления:

n1sin⁡i=n2sin⁡rn_1 \sin i = n_2 \sin r 1⋅sin⁡30∘=1,5sin⁡r1 \cdot \sin 30^\circ = 1{,}5 \sin r sin⁡r=sin⁡30∘1,5\sin r = \frac{\sin 30^\circ}{1{,}5} sin⁡r=0,51,5=13\sin r = \frac{0{,}5}{1{,}5} = \frac{1}{3}

Отсюда:

r≈19,5∘r \approx 19{,}5^\circ

Боковое смещение луча в плоскопараллельной пластине определяется формулой:

d=hsin⁡(i−r)cos⁡rd = h \frac{\sin(i-r)}{\cos r}

Подставим значения:

d=1⋅sin⁡(30∘−19,5∘)cos⁡19,5∘d = 1 \cdot \frac{\sin(30^\circ - 19{,}5^\circ)}{\cos 19{,}5^\circ} d=sin⁡10,5∘cos⁡19,5∘d = \frac{\sin 10{,}5^\circ}{\cos 19{,}5^\circ} sin⁡10,5∘≈0,183\sin 10{,}5^\circ \approx 0{,}183 cos⁡19,5∘≈0,943\cos 19{,}5^\circ \approx 0{,}943 d≈0,1830,943d \approx \frac{0{,}183}{0{,}943} d≈0,194 смd \approx 0{,}194 \text{ см}

Переведём в миллиметры:

0,194 см=1,94 мм0{,}194 \text{ см} = 1{,}94 \text{ мм}

Ответ: расстояние между входящим и выходящим лучами примерно равно 0,190{,}19 см, или 1,91{,}9 мм.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос