Вопрос задан 24.05.2026 в 23:43. Предмет Физика. Спрашивает Фролов Костя.

Длина световой волны равна 710 нм. Какой энергией обладает фотон этой волны?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Тарба Виктория.

Чтобы определить энергию фотона, можно использовать формулу из квантовой физики:

E=hcλE = \frac{h \cdot c}{\lambda}

где:

  • EE — энергия фотона,

  • h=6.6261034h = 6.626 \cdot 10^{-34} Дж·с — постоянная Планка,

  • c=3.0108c = 3.0 \cdot 10^8 м/с — скорость света,

  • λ\lambda — длина волны в метрах.

Дано: λ=710 нм=710109 м\lambda = 710 \text{ нм} = 710 \cdot 10^{-9} \text{ м}.

Подставим значения:

E=6.62610343.0108710109E = \frac{6.626 \cdot 10^{-34} \cdot 3.0 \cdot 10^8}{710 \cdot 10^{-9}}

Сначала посчитаем числитель:

6.62610343.0108=1.987810256.626 \cdot 10^{-34} \cdot 3.0 \cdot 10^8 = 1.9878 \cdot 10^{-25}

Теперь делим на длину волны:

E=1.98781025710109=1.987810257.10107E = \frac{1.9878 \cdot 10^{-25}}{710 \cdot 10^{-9}} = \frac{1.9878 \cdot 10^{-25}}{7.10 \cdot 10^{-7}}

Деление:

E2.81019 ДжE \approx 2.8 \cdot 10^{-19} \text{ Дж}

Если перевести в электроны вольты (1 эВ = 1.60210191.602 \cdot 10^{-19} Дж):

E2.810191.60210191.75 эВE \approx \frac{2.8 \cdot 10^{-19}}{1.602 \cdot 10^{-19}} \approx 1.75 \text{ эВ}

Ответ: энергия фотона с длиной волны 710 нм составляет примерно 2.8·10⁻¹⁹ Дж или 1.75 эВ.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос