Вопрос задан 25.09.2026 в 16:05. Предмет Физика. Спрашивает Копылова Екатерина.

Абсолютная температура нагревателя тепловой машины равна 800 К, а холодильника – 127 °С. КПД этой машины равно:
1) 50 %; 2) 82 %; 3) 120 %; 4) 48 %.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Латфуллин Руслан.

Температура нагревателя: \( T_1 = 800\,К \).

Температура холодильника дана в градусах Цельсия: \(127^\circ C\). Переведём в кельвины:

\[T_2 = 127 + 273 = 400\,К\]

КПД идеальной тепловой машины:

\[\eta = \frac{T_1 - T_2}{T_1}\]

Подставим:

\[\eta = \frac{800 - 400}{800} = \frac{400}{800} = 0{,}5 = 50\%\]

Ответ: 1) 50 %.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос