Вопрос задан 02.07.2026 в 13:07. Предмет Физика. Спрашивает Крылов Олег.

Определить электроёмкость уединённого проводящего шарика диаметром 3,0 см в воздухе. Ответ записать в фарадах, микрофарадах и пикофарадах.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Пышка Алёна.

Для уединённого проводящего шарика электроёмкость определяется формулой:

C=4πε0εR,C=4\pi\varepsilon_0\varepsilon R,

где для воздуха ε≈1\varepsilon \approx 1,
ε0=8,85⋅10−12 Ф/м\varepsilon_0=8{,}85\cdot10^{-12}\ \text{Ф/м},
радиус шарика:

R=d2=3,0 см2=1,5 см=0,015 м.R=\frac{d}{2}=\frac{3{,}0\ \text{см}}{2}=1{,}5\ \text{см}=0{,}015\ \text{м}.

Тогда:

C=4π⋅8,85⋅10−12⋅0,015≈1,67⋅10−12 Ф.C=4\pi\cdot8{,}85\cdot10^{-12}\cdot0{,}015 \approx1{,}67\cdot10^{-12}\ \text{Ф}.

Ответ:

C≈1,67⋅10−12 Ф\boxed{C\approx1{,}67\cdot10^{-12}\ \text{Ф}} C≈1,67⋅10−6 мкФ\boxed{C\approx1{,}67\cdot10^{-6}\ \text{мкФ}} C≈1,67 пФ\boxed{C\approx1{,}67\ \text{пФ}}

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос