Вопрос задан 04.10.2026 в 11:39. Предмет Физика. Спрашивает Алексеева Вика.

Помогите пожалуйста!!! Болотистый грунт выдерживает давление до 20 кПа. Какую площадь опоры должна иметь гусеничная машина весом 15 кН чтобы пройти по такому грунту? Помогите СРОЧНО!!! Если можно то с решением!!! Заранее спасибо!

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.

Нужно, чтобы давление машины на грунт было не больше \( 20 \text{ кПа} \).

Используем формулу давления:

\[ p = \frac{F}{S} \]

Отсюда площадь опоры:

\[ S = \frac{F}{p} \]

Переведём величины в СИ:

\( F = 15 \text{ кН} = 15000 \text{ Н} \)

\( p = 20 \text{ кПа} = 20000 \text{ Па} \)

Подставим:

\[ S = \frac{15000}{20000} = 0{,}75 \text{ м}^2 \]

Ответ: площадь опоры должна быть не меньше \( 0{,}75 \text{ м}^2 \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос