Вопрос задан 04.10.2026 в 12:55. Предмет Физика. Спрашивает Стародубцева Арина.

Шлюз шириной 10 м заполнен водой до высоты 5 м. С какой силой вода давит на ворота шлюза? (Указание: найти среднее значение давления.)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Игликов Самат.

Давление воды растёт с глубиной, поэтому берём среднее давление.

На поверхности давление воды равно \(0\), у дна:

\[p=\rho gh=1000\cdot10\cdot5=50000\text{ Па}\]

Среднее давление:

\[p_{\text{ср}}=\frac{50000}{2}=25000\text{ Па}\]

Площадь ворот:

\[S=10\cdot5=50\text{ м}^2\]

Сила давления:

\[F=p_{\text{ср}}S=25000\cdot50=1250000\text{ Н}\]

Ответ: вода давит на ворота шлюза с силой \(1{,}25\cdot10^6\text{ Н}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос