Вопрос задан 13.01.2024 в 04:14. Предмет Математика. Спрашивает Егоров Антон.

Помогите пожалуйста, срочно нужно!

Кассир продал все
билеты в первый ряд кинотеатра, причем
по ошибке на одно из мест было продано
два билета. Сумма номеров мест на всех
этих билетах равна 857. На какое место
продано два билета?

Каждый из трёх приятелей
либо всегда говорит правду, либо всегда
лжёт. Им был задан вопрос: «Есть ли хотя
бы один лжец среди двух остальных?»
Первый ответил: «Нет», второй ответил:
«Да». Что ответил третий?


Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Давайте разберемся с вашими вопросами по очереди.

  1. Вопрос о кинотеатре: Чтобы решить эту задачу, мы можем использовать метод алгебраических уравнений. Предположим, что в первом ряду кинотеатра N мест. Тогда сумма номеров всех мест от 1 до N будет равна N(N+1)2\frac{N(N + 1)}{2}. Но так как одно место продано дважды, общая сумма номеров мест будет равна N(N+1)2+X\frac{N(N + 1)}{2} + X, где X - номер места, проданного дважды. Вам дано, что эта сумма равна 857. Таким образом, у нас есть уравнение:

    N(N+1)2+X=857\frac{N(N + 1)}{2} + X = 857

    Мы можем решить это уравнение, чтобы найти X.

  2. Вопрос о трех друзьях: Эта задача - классический пример логической головоломки. У нас есть три человека, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Ответы первого ("Нет") и второго ("Да") на вопрос "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" противоречат друг другу. Это значит, что один из них говорит правду, а другой лжет. Если бы оба были лжецами, то их ответы были бы одинаковыми. Следовательно, один из них - лжец, а другой - честный. Третий человек, зная, что среди его друзей есть как минимум один лжец, должен ответить "Да", независимо от того, лжет он или говорит правду.

Для точного ответа на первый вопрос, давайте решим уравнение.

Решение уравнения показывает, что в первом ряду кинотеатра 40 мест, и два билета были проданы на 37-е место.

Таким образом, ваша первая задача о кинотеатре решена: на 37-е место были проданы два билета. А вторая задача о трех друзьях решена так: третий друг ответил бы "Да" на заданный вопрос. ​

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос