Вопрос задан 12.11.2025 в 21:37. Предмет Физика. Спрашивает Царенков Игорь.

Автомобиль массой 4·10³ кг движется по горизонтальному участку дороги. При скорости 20 м/с отключают двигатель. Какую работу совершает сила трения до полной остановки автомобиля?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

Использую теорему об изменении кинетической энергии: работа всех сил равна изменению кинетической энергии. После отключения двигателя автомобиль останавливается, значит работу совершает только сила трения, уменьшая кинетическую энергию до нуля.

Начальная кинетическая энергия:

Ek=mv22=4⋅103 кг⋅(20 м/с)22=4⋅103⋅4002=1,6⋅1062=8⋅105 Дж.E_k=\frac{mv^2}{2}=\frac{4\cdot10^3\ \text{кг}\cdot(20\ \text{м/с})^2}{2} =\frac{4\cdot10^3\cdot400}{2} =\frac{1{,}6\cdot10^6}{2}=8\cdot10^5\ \text{Дж}.

Работа силы трения равна приращению кинетической энергии:

Aтр=ΔEk=0−8⋅105=−8⋅105 Дж.A_{\text{тр}}=\Delta E_k = 0 - 8\cdot10^5 = -8\cdot10^5\ \text{Дж}.

Ответ: −8⋅105-8\cdot10^5 Дж (по модулю 8⋅1058\cdot10^5 Дж).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим
Задать вопрос