Вопрос задан 02.02.2026 в 09:48. Предмет Физика. Спрашивает Прилепина Даша.

Шагающий экскаватор выбрасывает за один приём 14 м³ грунта, поднимая его на высоту 20 метров. Вес ковша без грунта 20 кН. Определите работу, которую выполняет двигатель экскаватора по подъёму грунта и ковша. Плотность грунта 1500 кг/м³.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Настя.

Нужно найти работу двигателя на подъём грунта и ковша на высоту h=20h=20 м. Работа при подъёме равна

A=Fh,A = F \cdot h,

где FF — суммарная сила тяжести (вес) поднимаемого.


1) Масса грунта в ковше

Объём грунта за один приём:

V=14 м3V = 14\ \text{м}^3

Плотность грунта:

ρ=1500 кг/м3\rho = 1500\ \text{кг/м}^3

Тогда масса грунта:

m=ρV=150014=21000 кгm = \rho V = 1500 \cdot 14 = 21000\ \text{кг}

2) Вес грунта

Вес (сила тяжести) грунта:

Gгр=mg=210009,81206010 НG_{\text{гр}} = mg = 21000 \cdot 9{,}81 \approx 206010\ \text{Н}

Это примерно 206 кН206\ \text{кН}.


3) Вес ковша

По условию вес ковша без грунта:

Gк=20 кН=20000 НG_{\text{к}} = 20\ \text{кН} = 20000\ \text{Н}

4) Суммарный вес, который нужно поднять

Gсум=Gгр+Gк=206010+20000=226010 НG_{\text{сум}} = G_{\text{гр}} + G_{\text{к}} = 206010 + 20000 = 226010\ \text{Н}

5) Работа при подъёме на 20 м

A=Gсумh=22601020=4520200 ДжA = G_{\text{сум}} \cdot h = 226010 \cdot 20 = 4\,520\,200\ \text{Дж}

Ответ

Работа, которую выполняет двигатель экскаватора по подъёму грунта и ковша на 20 м:

A4,52106 Дж4,52 МДж.A \approx 4{,}52 \cdot 10^6\ \text{Дж} \approx 4{,}52\ \text{МДж}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1186 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос