Вопрос задан 02.02.2026 в 09:51. Предмет Физика. Спрашивает Ведяков Евгений.

Шар упал с высоты 80 м. В течение какого времени он падал на землю?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Крупнова Алёна.

Это задача на свободное падение (сопротивлением воздуха обычно пренебрегают). При свободном падении из состояния покоя путь hh связан со временем падения tt формулой:

h=gt22h=\frac{gt^2}{2}

Отсюда выражаем время:

t=2hgt=\sqrt{\frac{2h}{g}}

Подставим h=80 мh=80\ \text{м}.

Если взять g10 м/с2g \approx 10\ \text{м/с}^2 (школьное округление)

t=28010=16010=16=4 сt=\sqrt{\frac{2\cdot 80}{10}}=\sqrt{\frac{160}{10}}=\sqrt{16}=4\ \text{с}

Если взять g=9,8 м/с2g = 9{,}8\ \text{м/с}^2 (более точно)

t=1609,8=16,32654,04 сt=\sqrt{\frac{160}{9{,}8}}=\sqrt{16{,}3265}\approx 4{,}04\ \text{с}

Ответ: шар падал примерно 4 секунды (точнее около 4,04 с).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1186 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос