Вопрос задан 06.02.2026 в 11:23. Предмет Физика. Спрашивает Цветкова Анастасия.

Какой ток покажет амперметр, если амплитудное значение переменного тока в цепи 14,1 А?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Shadrin Nikita.

Амперметр в цепи переменного тока (обычный AC-амперметр) показывает действующее (среднеквадратичное, RMS) значение тока, а не амплитуду.

Для синусоидального тока связь между амплитудным значением ImI_{m} и действующим II такая:

I=Im2I = \frac{I_m}{\sqrt{2}}

Дано: Im=14,1 АI_m = 14{,}1 \text{ А}

Тогда:

I=14,1214,11,4149,97 АI = \frac{14{,}1}{\sqrt{2}} \approx \frac{14{,}1}{1{,}414} \approx 9{,}97 \text{ А}

Ответ: амперметр покажет примерно 10,0 А (точнее 9,97 А).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос