Вопрос задан 07.02.2026 в 15:05. Предмет Физика. Спрашивает Бостанова Эльза.

Длина пружины, на которую подействовали силой 5 Н, равна 50 см. Определите длину недеформированной пружины, если коэффициент жесткости 15 Н/м.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.

Используем закон Гука для пружины:

F=kxF = kx

где

  • FF — приложенная сила,

  • kk — коэффициент жесткости,

  • xx — удлинение пружины (на сколько она стала длиннее по сравнению с недеформированной).

1) Найдём удлинение пружины

Дано: F=5НF = 5\,\text{Н}, k=15Н/мk = 15\,\text{Н/м}.

x=Fk=515=13м0,333мx = \frac{F}{k} = \frac{5}{15} = \frac{1}{3}\,\text{м} \approx 0{,}333\,\text{м}

То есть удлинение примерно 0,333м=33,3см0{,}333\,\text{м} = 33{,}3\,\text{см}.

2) Найдём недеформированную длину

По условию длина пружины под действием силы равна 50см=0,50м50\,\text{см} = 0{,}50\,\text{м}. Если пружину растянули, то:

L=L0+xL = L_0 + x

где LL — длина под нагрузкой, L0L_0 — длина без нагрузки.

Тогда:

L0=Lx=0,500,333=0,167мL_0 = L - x = 0{,}50 - 0{,}333 = 0{,}167\,\text{м}

Переведём в сантиметры:

0,167м=16,7см0{,}167\,\text{м} = 16{,}7\,\text{см}

Ответ: длина недеформированной пружины примерно 16,7см16{,}7\,\text{см}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос