Вопрос задан 31.05.2026 в 11:31. Предмет Физика. Спрашивает Станиславов Роман.

Найти фокусное расстояние плоско-выпуклой линзы, если предмет находится от линзы на расстоянии 40 см, а изображение — на расстоянии 20 см.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Настя.

Для тонкой линзы связь между расстоянием от предмета до линзы, расстоянием от линзы до изображения и фокусным расстоянием задаётся формулой линзы:

1F=1d+1f\frac{1}{F}=\frac{1}{d}+\frac{1}{f}

где:

d=40 смd=40\text{ см}

— расстояние от предмета до линзы,

f=20 смf=20\text{ см}

— расстояние от линзы до изображения,

FF

— фокусное расстояние линзы.

Подставим данные:

1F=140+120\frac{1}{F}=\frac{1}{40}+\frac{1}{20}

Приведём к общему знаменателю:

140+120=140+240=340\frac{1}{40}+\frac{1}{20}=\frac{1}{40}+\frac{2}{40}=\frac{3}{40}

Значит:

1F=340\frac{1}{F}=\frac{3}{40}

Отсюда:

F=403 смF=\frac{40}{3}\text{ см} F13,3 смF\approx 13{,}3\text{ см}

Ответ: фокусное расстояние плоско-выпуклой линзы равно примерно 13,3 см.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос