Вопрос задан 03.07.2026 в 08:01. Предмет Физика. Спрашивает Тюкалов Андрей.

Определите значения средней путевой скорости и модуля средней скорости перемещения за 9 с (см. рис. к тесту А3).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Батхертбергская Анастасия.

По графику тело сначала переместилось из точки с координатой 22 м в точку с координатой 88 м, то есть прошло 66 м. Затем оно двигалось обратно от 88 м до 00 м и прошло ещё 88 м.

Полный путь:

S=6+8=14 м.S=6+8=14\text{ м}.

Средняя путевая скорость:

vср пут=St=149 м/с≈1,56 м/с.v_{\text{ср пут}}=\frac{S}{t}=\frac{14}{9}\text{ м/с}\approx1{,}56\text{ м/с}.

Перемещение равно разности конечной и начальной координат:

Δx=0−2=−2 м.\Delta x=0-2=-2\text{ м}.

Модуль перемещения:

∣Δx∣=2 м.|\Delta x|=2\text{ м}.

Модуль средней скорости перемещения:

∣vср перем∣=∣Δx∣t=29 м/с≈0,22 м/с.\left|v_{\text{ср перем}}\right|=\frac{|\Delta x|}{t}=\frac{2}{9}\text{ м/с}\approx0{,}22\text{ м/с}.

Ответ: 149\frac{14}{9} м/с и 29\frac{2}{9} м/с.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим
Задать вопрос