Вопрос задан 04.10.2026 в 04:51. Предмет Физика. Спрашивает Белоусов Семён.

Импульсная лампа фотовспышки за одну вспышку затрачивает 36 Дж энергии. До какого напряжения необходимо зарядить конденсатор емкостью 800 мкФ?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Волчок Арина.

Энергия заряженного конденсатора находится по формуле:

\[ W = \frac{CU^2}{2} \]

Отсюда напряжение:

\[ U = \sqrt{\frac{2W}{C}} \]

Дано: \( W = 36 \ \mathrm{Дж} \), \( C = 800 \ \mathrm{мкФ} = 800 \cdot 10^{-6} \ \mathrm{Ф} \).

Подставим:

\[ U = \sqrt{\frac{2 \cdot 36}{800 \cdot 10^{-6}}} = \sqrt{90000} = 300 \ \mathrm{В} \]

Ответ: конденсатор нужно зарядить до напряжения \( 300 \ \mathrm{В} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос