Вопрос задан 06.05.2026 в 14:18.
Предмет Математика.
Спрашивает Кнутова Ирина.
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил двух туземцев - А и Б. Туземец А произнёс фразу: "По крайней мере один из нас (А и Б) - лжец". Кто является рыцарем, а кто лжецом?
Ответы на вопрос
Отвечает Ким Диляра.
Туземец А — рыцарь, а туземец Б — лжец.
Разберём по случаям.
А сказал:
«По крайней мере один из нас — лжец».
То есть А утверждает, что среди двух людей, А и Б, есть хотя бы один лжец.
Предположим сначала, что А — лжец. Тогда его фраза должна быть ложной. Значит, утверждение «по крайней мере один из нас — лжец» ложно. А если оно ложно, то среди А и Б нет ни одного лжеца, то есть оба — рыцари. Но это противоречит предположению, что А — лжец. Значит, А не может быть лжецом.
Следовательно, А — рыцарь. Тогда его фраза истинна: среди А и Б действительно есть хотя бы один лжец. Но сам А — рыцарь, значит лжецом должен быть второй туземец.
Итак:
А — рыцарь.
Б — лжец.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

