Вопрос задан 21.12.2024 в 23:47. Предмет Физика. Спрашивает Лапай Стёпа.

Прямой проводник длинной 20 см и массой 50 г подвешен на двух легких нитях в однородном магнитном поле,вектор индукции которого направлен горизонтально и перпендикулярно проводнику.Какой силы ток надо пропустить через проводник,чтобы одна из нитей разорвалась? Индукция поля 50мТл. Каждая нить разрывается при нагрузке о,4 Н

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Для решения задачи нужно понять, что проводник в магнитном поле испытывает силу Ампера, которая действует на него перпендикулярно как направлению тока, так и направлению магнитного поля. Эта сила может частично компенсировать натяжение одной из нитей, уменьшив его на величину силы Ампера и, тем самым, увеличить натяжение на другую нить, что приведет к её разрыву.

Дано:

  1. Длина проводника, l=20l = 20 см =0,2= 0{,}2 м.
  2. Масса проводника, m=50m = 50 г =0,05= 0{,}05 кг.
  3. Магнитная индукция, B=50B = 50 мТл =0,05= 0{,}05 Тл.
  4. Максимальная сила, которую может выдержать нить, Fmax=0,4F_{\text{max}} = 0{,}4 Н.
  5. Ускорение свободного падения, g=9,8g = 9{,}8 м/с².

Решение:

  1. Определим силу тяжести, действующую на проводник:

    Fтяж=mg=0,05кг×9,8м/с2=0,49Н.F_{\text{тяж}} = m \cdot g = 0{,}05 \, \text{кг} \times 9{,}8 \, \text{м/с}^2 = 0{,}49 \, \text{Н}.
  2. Рассчитаем силу Ампера, необходимую для того, чтобы одна из нитей испытывала натяжение, равное Fmax=0,4F_{\text{max}} = 0{,}4 Н, при условии, что другая нить разорвется. Это можно добиться, если сила Ампера компенсирует часть веса проводника.

    Если сила натяжения одной нити равна Fmax=0,4F_{\text{max}} = 0{,}4 Н, то вторая нить должна компенсировать оставшуюся силу:

    FАмпер=FтяжFmax=0,490,4=0,09Н.F_{\text{Ампер}} = F_{\text{тяж}} - F_{\text{max}} = 0{,}49 - 0{,}4 = 0{,}09 \, \text{Н}.
  3. Используем формулу для силы Ампера, чтобы выразить силу тока:

    FАмпер=BIl.F_{\text{Ампер}} = B \cdot I \cdot l.

    Отсюда

    I=FАмперBl=0,090,050,2.I = \frac{F_{\text{Ампер}}}{B \cdot l} = \frac{0{,}09}{0{,}05 \cdot 0{,}2}.
  4. Вычислим значение силы тока:

    I=0,090,01=9А.I = \frac{0{,}09}{0{,}01} = 9 \, \text{А}.

Ответ:

Чтобы одна из нитей разорвалась, необходимо пропустить через проводник ток силой 9 А.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос