Вопрос задан 02.02.2026 в 09:48. Предмет Физика. Спрашивает Мартынов Паша.

Шарик начинает двигаться по наклонному желобу из состояния покоя с постоянным ускорением 2 см/с². Какой путь пройдет шарик за третью секунду?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Шалбаев Гэсэр.

Дано: шарик начинает движение из состояния покоя, ускорение постоянное
a=2 см/с2a = 2\ \text{см/с}^2. Нужно найти путь за третью секунду, то есть за промежуток времени от t=2 сt=2\ \text{с} до t=3 сt=3\ \text{с}.

1) Запишем закон пути при равноускоренном движении из покоя

Если начальная скорость v0=0v_0 = 0, то пройденный путь к моменту времени tt:

S(t)=at22S(t)=\frac{a t^2}{2}

2) Найдём путь к концу 3-й секунды (к t=3 сt=3\ \text{с})

S(3)=2322=292=9 смS(3)=\frac{2\cdot 3^2}{2}=\frac{2\cdot 9}{2}=9\ \text{см}

3) Найдём путь к концу 2-й секунды (к t=2 сt=2\ \text{с})

S(2)=2222=242=4 смS(2)=\frac{2\cdot 2^2}{2}=\frac{2\cdot 4}{2}=4\ \text{см}

4) Путь за третью секунду

Это разность:

S3=S(3)S(2)=94=5 смS_3 = S(3)-S(2)=9-4=5\ \text{см}

Ответ: за третью секунду шарик пройдёт 5 см5\ \text{см}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1189 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос