Вопрос задан 02.07.2026 в 09:54. Предмет Физика. Спрашивает Герасимов Алексей.

Найдите силу кулоновского взаимодействия двух электронов, находящихся на расстоянии 1 м.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Карелов Александр.

Для двух электронов:

q1=q2=−e,e=1,6⋅10−19 Кл,q_1=q_2=-e,\qquad e=1{,}6\cdot10^{-19}\ \text{Кл}, r=1 м,k=9⋅109 Н⋅м2/Кл2.r=1\ \text{м},\qquad k=9\cdot10^9\ \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2.

По закону Кулона модуль силы равен:

F=k∣q1q2∣r2.F=k\frac{|q_1q_2|}{r^2}.

Подставим значения:

F=9⋅109⋅(1,6⋅10−19)212F=9\cdot10^9\cdot\frac{(1{,}6\cdot10^{-19})^2}{1^2} F=9⋅109⋅2,56⋅10−38=2,304⋅10−28 Н.F=9\cdot10^9\cdot2{,}56\cdot10^{-38} =2{,}304\cdot10^{-28}\ \text{Н}. F≈2,3⋅10−28 Н\boxed{F\approx2{,}3\cdot10^{-28}\ \text{Н}}

Оба заряда отрицательные, поэтому электроны отталкиваются друг от друга.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос