Вопрос задан 06.07.2026 в 22:47.
Предмет Математика.
Спрашивает Ивахнов Виталик.
В школе после занятий было разбито стекло. Это мог сделать кто-то из трёх учеников: Иванов, Петров, Сидоров. Когда стали выяснять, кто же из них виноват, то получили следующие ответы. Иванов: «Это сделал Петров». Петров: «Это работа Сидорова». Сидоров: «Это сделал я». Впоследствии стало известно, что один из них сказал правду, а двое солгали. Кто разбил стекло?
Ответы на вопрос
Отвечает Никита Измайлов.
Стекло разбил Петров.
Проверим все варианты.
-
Если разбил Иванов, то:
-
Иванов сказал, что это сделал Петров — ложь.
-
Петров сказал, что это сделал Сидоров — ложь.
-
Сидоров сказал, что сделал он сам — ложь.
Получается, все трое солгали, а по условию правду должен был сказать один человек. Этот вариант не подходит.
-
-
Если разбил Петров, то:
-
Иванов: «Это сделал Петров» — правда.
-
Петров: «Это работа Сидорова» — ложь.
-
Сидоров: «Это сделал я» — ложь.
Здесь ровно один говорит правду, а двое лгут. Условие выполняется.
-
-
Если разбил Сидоров, то:
-
Иванов солгал.
-
Петров сказал правду.
-
Сидоров тоже сказал правду.
Получается два правдивых ответа, что противоречит условию.
-
Следовательно, виноват Петров.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

