Вопрос задан 21.10.2025 в 21:31. Предмет Физика. Спрашивает Храбров Даниил.

Тело падает с высоты 30 метров. Какое расстояние оно проходит в последнюю секунду падения?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Деева Лиза.

Предположения: тело падает из состояния покоя, сопротивлением воздуха пренебрегаем, g≈9,8 м/с2g\approx 9{,}8\ \text{м/с}^2.

  1. Общее время падения с высоты h=30 мh=30\ \text{м}:

t=2hg=609,8≈2,474 с.t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{60}{9{,}8}}\approx 2{,}474\ \text{с}.
  1. Путь за последнюю секунду — это разность пройденных путей за tt и за t−1t-1:

sпосл=s(t)−s(t−1)=12gt2−12g(t−1)2=12g(2t−1)=g(t−12).s_{\text{посл}}=s(t)-s(t-1)=\tfrac12 gt^2-\tfrac12 g(t-1)^2 =\tfrac12 g(2t-1)=g\Bigl(t-\tfrac12\Bigr).
  1. Подставляем tt:

sпосл=9,8⋅(2,474−0,5)≈9,8⋅1,974≈19,35 м.s_{\text{посл}}=9{,}8\cdot(2{,}474-0{,}5)\approx 9{,}8\cdot1{,}974\approx 19{,}35\ \text{м}.

Ответ: примерно 19,3 м (если брать g=10 м/с2g=10\ \text{м/с}^2, получается около 19,5 м).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос