Вопрос задан 09.05.2026 в 18:24. Предмет Физика. Спрашивает Чириков Даниил.

Тело равномерно скользит по наклонной плоскости с углом наклона 30° к горизонту. Если угол наклона увеличить до 45°, то тело будет двигаться с ускорением.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Давай разберём эту задачу пошагово.

Мы имеем тело, скользящее по наклонной плоскости. Основные силы, действующие на тело: сила тяжести mgmg, сила нормальной реакции NN, и сила трения ff, если она есть.

  1. Случай угла 30°: равномерное движение
    Когда тело движется равномерно, его ускорение a=0a = 0. Это значит, что проекция силы тяжести вдоль плоскости равна силе трения:

    mgsin⁡30∘=fmg \sin 30^\circ = f

    Таким образом, сила трения полностью компенсирует «скатывающее» действие силы тяжести. Если обозначить коэффициент трения как μ\mu, то:

    f=μN=μmgcos⁡30∘f = \mu N = \mu mg \cos 30^\circ

    Приравниваем:

    mgsin⁡30∘=μmgcos⁡30∘  ⟹  μ=sin⁡30∘cos⁡30∘=tan⁡30∘mg \sin 30^\circ = \mu mg \cos 30^\circ \implies \mu = \frac{\sin 30^\circ}{\cos 30^\circ} = \tan 30^\circ

    Получаем, что коэффициент трения равен tan⁡30∘≈0.577\tan 30^\circ \approx 0.577.

  2. Случай угла 45°: ускоренное движение
    Теперь угол увеличили до 45°, и сила тяжести вдоль плоскости:

    mgsin⁡45∘mg \sin 45^\circ

    Сила трения остаётся той же (так как μ\mu и N=mgcos⁡45∘N = mg \cos 45^\circ):

    f=μmgcos⁡45∘=(tan⁡30∘)mgcos⁡45∘f = \mu mg \cos 45^\circ = (\tan 30^\circ) mg \cos 45^\circ

    Проекция силы тяжести на плоскость теперь больше силы трения:

    mgsin⁡45∘−f=mgsin⁡45∘−mgcos⁡45∘tan⁡30∘mg \sin 45^\circ - f = mg \sin 45^\circ - mg \cos 45^\circ \tan 30^\circ

    Подставляем числа:

    • sin⁡45∘=cos⁡45∘=22≈0.707\sin 45^\circ = \cos 45^\circ = \frac{\sqrt{2}}{2} \approx 0.707

    • tan⁡30∘≈0.577\tan 30^\circ \approx 0.577

    a=g(sin⁡45∘−tan⁡30∘cos⁡45∘)=9.8⋅(0.707−0.577⋅0.707)a = g(\sin 45^\circ - \tan 30^\circ \cos 45^\circ) = 9.8 \cdot (0.707 - 0.577 \cdot 0.707)

    Считаем шаг за шагом:

    • 0.577⋅0.707≈0.4080.577 \cdot 0.707 \approx 0.408

    • 0.707−0.408=0.2990.707 - 0.408 = 0.299

    Значит:

    a≈9.8⋅0.299≈2.93 м/с²a \approx 9.8 \cdot 0.299 \approx 2.93 \, \text{м/с²}

Вывод:
Когда угол наклона увеличивается с 30° до 45°, сила тяжести вдоль плоскости превышает силу трения, и тело начинает ускоряться. Ускорение будет примерно 2.9 м/с².

Таким образом, тело больше не движется равномерно, а приобретает ускорение.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос