Вопрос задан 29.05.2026 в 16:05. Предмет Физика. Спрашивает Нургалиева Сезим.

Камень упал с высоты 45 м. Найти время падения камня. Ускорение свободного падения равно 10 м/с².

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.

Камень падает с высоты h=45h = 45 м без начальной скорости. Нужно найти время падения tt.

Для свободного падения используется формула:

h=gt22h = \frac{gt^2}{2}

где:

h=45 мh = 45 \text{ м} g=10 м/с2g = 10 \text{ м/с}^2

Подставим значения:

45=10t2245 = \frac{10t^2}{2} 45=5t245 = 5t^2

Теперь найдём t2t^2:

t2=455=9t^2 = \frac{45}{5} = 9 t=9=3t = \sqrt{9} = 3

Ответ: камень будет падать 3 секунды.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос