Вопрос задан 03.10.2026 в 21:12. Предмет Физика. Спрашивает Мосійчук Олександра.

Подъёмный кран поднимает груз массой 600 кг на высоту 20 м за 30 с. Вычислите мощность двигателя крана (g=10 м/с²).
Напишите:
1) Дано
2) Перевод единиц в СИ (если есть)
3) Формула
4) Решение
5) Ответ

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Мостовщикова Татьяна.

1) Дано:

\( m = 600 \text{ кг} \)
\( h = 20 \text{ м} \)
\( t = 30 \text{ с} \)
\( g = 10 \text{ м/с}^2 \)

2) Перевод единиц в СИ:

Все величины уже даны в СИ.

3) Формула:

Мощность равна работе, делённой на время:

\[ P = \frac{A}{t} \]

Работа при подъёме груза:

\[ A = mgh \]

Значит:

\[ P = \frac{mgh}{t} \]

4) Решение:

\[ P = \frac{600 \cdot 10 \cdot 20}{30} = 4000 \text{ Вт} \]

\[ 4000 \text{ Вт} = 4 \text{ кВт} \]

5) Ответ:

Мощность двигателя крана равна \( 4000 \text{ Вт} \), или \( 4 \text{ кВт} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос