Вопрос задан 26.03.2025 в 22:04. Предмет Физика. Спрашивает Михайлова Валерия.

Определите тормозной путь автомобиля, если скорость уменьшилась с 72 км/ч до 18 км/ч за 8с. С ДАНО! :)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

Задача: Определить тормозной путь автомобиля, если скорость уменьшилась с 72 км/ч до 18 км/ч за 8 секунд.

Дано:

  • Начальная скорость v1=72 км/чv_1 = 72 \, \text{км/ч},
  • Конечная скорость v2=18 км/чv_2 = 18 \, \text{км/ч},
  • Время торможения t=8 сt = 8 \, \text{с}.

Нужно найти тормозной путь SS.

Решение:

  1. Переведем скорость из км/ч в м/с:
    Формула для перевода:

    v (м/с)=v (км/ч)⋅10003600=v⋅518.v \, (\text{м/с}) = v \, (\text{км/ч}) \cdot \frac{1000}{3600} = v \cdot \frac{5}{18}. v1=72⋅518=20 м/с,v2=18⋅518=5 м/с.v_1 = 72 \cdot \frac{5}{18} = 20 \, \text{м/с}, \quad v_2 = 18 \cdot \frac{5}{18} = 5 \, \text{м/с}.
  2. Определим ускорение (aa) при равномерном замедлении:
    Формула:

    a=v2−v1t.a = \frac{v_2 - v_1}{t}.

    Подставим значения:

    a=5−208=−158=−1.875 м/с2.a = \frac{5 - 20}{8} = \frac{-15}{8} = -1.875 \, \text{м/с}^2.

    Ускорение отрицательное, так как автомобиль замедляется.

  3. Найдем тормозной путь (SS):
    Формула:

    S=v1⋅t+12⋅a⋅t2.S = v_1 \cdot t + \frac{1}{2} \cdot a \cdot t^2.

    Подставим значения:

    S=20⋅8+12⋅(−1.875)⋅82.S = 20 \cdot 8 + \frac{1}{2} \cdot (-1.875) \cdot 8^2.

    Вычислим:

    S=160+12⋅(−1.875)⋅64,S = 160 + \frac{1}{2} \cdot (-1.875) \cdot 64, S=160−60=100 м.S = 160 - 60 = 100 \, \text{м}.

Ответ:

Тормозной путь автомобиля составляет 100 метров.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос