Вопрос задан 18.11.2024 в 12:03. Предмет Алгебра. Спрашивает Аверин Макс.

В комнате стоят 100 100

стульев двух цветов: синего и красного. На каждый из стульев сел либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них заявил, что он сидит на синем стуле.


Затем все люди как-то пересели, после чего половина сидящих сказала, что теперь они сидят на синих стульях, а остальные сказали, что сидят на красных. Сколько рыцарей теперь может сидеть на красных стульях?


Введите все возможные ответы в произвольном порядке.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечко Виталий.

Решение этой задачи основано на анализе утверждений рыцарей и лжецов.

  1. Начальная ситуация:

    • У нас есть 100 стульев: 100 синих и красных.
    • На каждом стуле сидит либо рыцарь (говорит правду), либо лжец (говорит ложь).
    • Каждый из них заявляет, что сидит на синем стуле.

    Это означает, что если кто-то заявляет, что сидит на синем стуле, и это рыцарь, то он действительно на нем сидит. Если же это лжец, то он на самом деле сидит на красном стуле.

  2. После пересадки:

    • Половина (50 человек) заявляет, что сидит на синих стульях.
    • Остальные 50 говорят, что сидят на красных стульях.
  3. Анализ возможных ситуаций:

    • Предположим, что в первой группе (50 человек, которые утверждают, что сидят на синих стульях):

      • Если все они рыцари, то это невозможно, так как тогда все 100 должны быть на синих стульях.
      • Если среди них есть лжецы, то их утверждения о синих стульях ложны, и некоторые из них на самом деле сидят на красных стульях.
    • В группе, утверждающей, что сидит на красных стульях:

      • Если все они рыцари, то это также невозможно, так как они не могут все сидеть на красных стульях, если на синих стульях уже сидят 50 человек.
      • Если среди них есть лжецы, то они могут на самом деле сидеть на синих стульях.
  4. Проверка пределов:

    • Допустим, что x — это количество рыцарей, сидящих на красных стульях.

    • Если x = 0 (все рыцари на синих стульях), то 50 лжецов должны сидеть на красных, что возможно, если они заявляют, что сидят на красных стульях. Но это противоречит факту, что половина из них заявляет, что на синих.

    • Если x = 1, то один рыцарь на красном стуле может существовать, если остальные лжецы утверждают, что они сидят на красных. Но в этом случае оставшиеся 49 лжецов не могут соответствовать правилам.

    • Если x = 2, то это также вызывает противоречия по тем же причинам.

    • Применяя подобную логику, можно заключить, что максимально возможное количество рыцарей на красных стульях — это 50.

  5. Все возможные ответы:

    • 0
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
    • 31
    • 32
    • 33
    • 34
    • 35
    • 36
    • 37
    • 38
    • 39
    • 40
    • 41
    • 42
    • 43
    • 44
    • 45
    • 46
    • 47
    • 48
    • 49
    • 50

Таким образом, все возможные ответы на вопрос о том, сколько рыцарей может сидеть на красных стульях, варьируются от 0 до 50 включительно.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Алгебра

Алгебра 07.07.2025 12:56 21 Модин Федя

Последние заданные вопросы в категории Алгебра

Алгебра 07.07.2025 12:56 21 Модин Федя
Алгебра 07.07.2025 11:57 16 Горбаченко Артём
Алгебра 07.07.2025 10:55 24 Просалов Кирилл
Алгебра 07.07.2025 09:56 14 Александрова Анастасия
Алгебра 07.07.2025 08:52 10 Сенавьев Никита
Алгебра 07.07.2025 07:54 23 Рашитова Влада
Алгебра 07.07.2025 06:52 23 Гринь Тёма
Алгебра 07.07.2025 05:58 13 Потанцев Роман
Алгебра 07.07.2025 04:51 22 Луганский Максим
Алгебра 06.07.2025 20:57 3 Мирная Лера
Задать вопрос