Какие из данных утверждений верны?
1. Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.
2. Любой прямоугольник можно вписать в окружность.
3. Площадь параллелограмма равна произведению длин его смежных сторон.
4. Один из углов треугольника всегда не превышает 60 градусов.
Ответы на вопрос
Верными являются утверждения 2 и 4.
Разберём каждое утверждение:
1. Неверно. Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе, а не противолежащего катета. Отношение противолежащего катета к гипотенузе — это синус угла.
2. Верно. Любой прямоугольник можно вписать в окружность. Его диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам. Эта точка является центром описанной окружности, а вершины прямоугольника находятся на одинаковом расстоянии от неё.
3. Неверно. Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту, проведённую к этому основанию. Произведение длин смежных сторон равно площади только в том случае, если параллелограмм является прямоугольником.
4. Верно. Сумма углов любого треугольника равна 180°. Если бы все три угла были больше 60°, их сумма была бы больше 180°. Следовательно, хотя бы один угол обязательно не превышает 60°.
Ответ: 2 и 4.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Геометрия
Последние заданные вопросы в категории Геометрия
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

