Вопрос задан 02.10.2026 в 18:55. Предмет Физика. Спрашивает Михеева Алина.

Из одного пункта в другой мотоциклист двигался со скоростью 60 км/ч, обратный путь он проделал со скоростью 10 м/с за 7 мин. Определите среднюю скорость движения мотоциклиста за всё время движения.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ногина Милана.

Сначала переведём скорость обратного пути:

\(10\ \text{м/с}=36\ \text{км/ч}\).

Обратный путь длился \(7\) минут, то есть \(\frac{7}{60}\) часа.

Найдём расстояние:

\[S=36\cdot \frac{7}{60}=4{,}2\ \text{км}\]

Значит, туда мотоциклист тоже проехал \(4{,}2\) км.

Время пути туда:

\[t_1=\frac{4{,}2}{60}=0{,}07\ \text{ч}=4{,}2\ \text{мин}\]

Общее расстояние:

\[4{,}2+4{,}2=8{,}4\ \text{км}\]

Общее время:

\[4{,}2+7=11{,}2\ \text{мин}=\frac{11{,}2}{60}\ \text{ч}\]

Средняя скорость:

\[v=\frac{8{,}4}{11{,}2/60}=45\ \text{км/ч}\]

Ответ: \(45\ \text{км/ч}\), или \(12{,}5\ \text{м/с}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 16 Мудров Вадим
Физика 02.10.2026 16:10 12 Печерица Людмила
Задать вопрос