Вопрос задан 03.10.2026 в 05:46. Предмет Физика. Спрашивает Симбирёва Настя.

Человек стоит в тёмной комнате на расстоянии L = 1,8 м от небольшой свечи, которая находится на полу. Определите рост человека h, если высота его тени на вертикальной стене H = 2,5 м, а расстояние от человека до стены l = 1,2 м.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Блюмгардт Алексей.

Свеча находится на полу, поэтому луч света от свечи через макушку человека образует два подобных треугольника.

Расстояние от свечи до стены:

\[L+l=1{,}8+1{,}2=3\text{ м}\]

По подобию треугольников:

\[\frac{h}{L}=\frac{H}{L+l}\]

Отсюда:

\[h=\frac{H\cdot L}{L+l}=\frac{2{,}5\cdot1{,}8}{3}=1{,}5\text{ м}\]

Ответ: рост человека \(1{,}5\text{ м}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим
Задать вопрос