Вопрос задан 23.06.2026 в 09:07. Предмет Алгебра. Спрашивает Григорьева Ксения.

Мощность электрического прибора P = UI, где I — сила проходящего через прибор тока, U — напряжение на приборе. Известно, что силу тока можно найти по формуле I = U/R, где R — сопротивление прибора. Выразите мощность прибора через: 1) I и R; 2) U и R.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Захарко Мар'яна.

Дано:

P=UIP = UI,
I=URI = \dfrac{U}{R}.

1) Выразим мощность через II и RR.

Из формулы

I=URI = \frac{U}{R}

выразим напряжение UU:

U=IRU = IR

Подставим это в формулу мощности:

P=UIP = UI P=IRIP = IR \cdot I P=I2RP = I^2R

Значит, мощность через силу тока и сопротивление:

P=I2R\boxed{P = I^2R}

2) Выразим мощность через UU и RR.

В формулу мощности

P=UIP = UI

подставим вместо II выражение

I=URI = \frac{U}{R}

Тогда получим:

P=UURP = U \cdot \frac{U}{R} P=U2RP = \frac{U^2}{R}

Значит, мощность через напряжение и сопротивление:

P=U2R\boxed{P = \frac{U^2}{R}}

Ответ:

1) P=I2R\boxed{1)\ P = I^2R} 2) P=U2R\boxed{2)\ P = \frac{U^2}{R}}

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Алгебра

Алгебра 12.01.2026 14:57 83 Тудорович Влад
Алгебра 28.12.2023 05:16 731 Свиридова Александра

Последние заданные вопросы в категории Алгебра

Задать вопрос