Вопрос задан 04.10.2026 в 11:17. Предмет Физика. Спрашивает Вдовенко Надежда.

При радиолокации Венеры в 1961 году отражённый радиосигнал вернулся на Землю через 5 мин после момента отправления. Какое расстояние до Венеры было в момент радиолокации?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедкова Анастасия.

Радиосигнал прошёл путь от Земли до Венеры и обратно, то есть двойное расстояние.

Скорость радиосигнала равна скорости света:

\[ c = 3 \cdot 10^8\ \text{м/с} \]

Время:

\[ t = 5\ \text{мин} = 300\ \text{с} \]

Полный путь сигнала:

\[ S = ct = 3 \cdot 10^8 \cdot 300 = 9 \cdot 10^{10}\ \text{м} \]

Расстояние до Венеры в два раза меньше:

\[ r = \frac{S}{2} = \frac{9 \cdot 10^{10}}{2} = 4{,}5 \cdot 10^{10}\ \text{м} \]

Ответ: \(4{,}5 \cdot 10^{10}\) м, или 45 млн км.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос