
Вопрос задан 03.08.2025 в 23:39.
Предмет Геометрия.
Спрашивает Кротова Дарья.
Укажите в ответе номера верных утверждений в порядке возрастания: 1) В прямоугольном треугольнике высота может совпадать с одной из его сторон. 2) Точка пересечения высот произвольного треугольника – центр окружности, описанной около этого треугольника. 4) Высота может лежать и вне треугольника. 5) Треугольник со сторонами 6, 8, 10 – прямоугольный. 6) Существует треугольник со сторонами 6, 8, 15.
Ответы на вопрос

Отвечает Грузевич Тоня.
Верные утверждения следующие:
-
В прямоугольном треугольнике высота может совпадать с одной из его сторон. Это верно, поскольку в прямоугольном треугольнике одна из высот всегда будет совпадать с одной из его катетов.
-
Высота может лежать и вне треугольника. Это также верно, например, в тупоугольном треугольнике высота, проведенная к тупому углу, будет лежать за пределами треугольника.
-
Треугольник со сторонами 6, 8, 10 – прямоугольный. Это верно, так как 6² + 8² = 36 + 64 = 100, а 10² = 100, то треугольник является прямоугольным по теореме Пифагора.
Таким образом, верные утверждения: 1, 4, 5.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Геометрия







Последние заданные вопросы в категории Геометрия








Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili