Вопрос задан 03.10.2026 в 14:09. Предмет Физика. Спрашивает Зайцева Эля.

Космический корабль «Восток-5» 81 раз облетел вокруг Земли (радиус Земли 6400 км). Найдите расстояние, пройденное кораблём, считая орбиту круговой и отстоящей от поверхности Земли на 200 км. Ответ запишите в стандартном виде в СИ с точностью до двух значащих цифр.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженков Кирилл.

Радиус орбиты равен радиусу Земли плюс высота над поверхностью:

\[R=6400+200=6600\text{ км}=6{,}6\cdot10^6\text{ м}\]

Длина одного витка по круговой орбите:

\[l=2\pi R\]

За \(81\) виток корабль прошёл:

\[S=81\cdot2\pi\cdot6{,}6\cdot10^6\approx3{,}4\cdot10^9\text{ м}\]

Ответ: \(3{,}4\cdot10^9\text{ м}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос