Вопрос задан 10.05.2026 в 08:41. Предмет Геометрия. Спрашивает Седой Макс.

Укажите номера верных утверждений: 1. Биссектриса угла треугольника делит сторону треугольника пополам. 2. Диагонали равнобедренной трапеции равны. 3. Центр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, находится в точке пересечения его высот.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ермачек Кристина.

Разберём каждое утверждение по порядку:

1. Биссектриса угла треугольника делит сторону треугольника пополам.
Это неверно. Биссектриса делит противоположную сторону не пополам, а в отношении, равном отношению соседних сторон. То есть, если у треугольника стороны ABAB и ACAC и биссектриса из вершины AA пересекает сторону BCBC в точке DD, то BDDC=ABAC\frac{BD}{DC} = \frac{AB}{AC}. Только если треугольник равнобедренный с основанием BCBC, тогда биссектриса будет делить основание пополам, но в общем случае — нет.

2. Диагонали равнобедренной трапеции равны.
Это верно. По определению равнобедренная трапеция — это трапеция, у которой боковые стороны равны. В такой трапеции диагонали всегда равны между собой.

3. Центр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, находится в точке пересечения его высот.
Это неверно. Центр вписанной окружности — это инцентр, который находится в точке пересечения биссектрис углов треугольника, а не высот. Точка пересечения высот называется ортцентром, и она совпадает с инцентром только в равностороннем треугольнике, а не в любом равнобедренном.

Правильный ответ: 2.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Геометрия

Последние заданные вопросы в категории Геометрия

Задать вопрос