Вопрос задан 04.11.2025 в 22:54. Предмет Физика. Спрашивает Фадейкин Иван.

Определите ускорение свободного падения на поверхности планеты Марс, если её масса равна 6,4·10²³ кг, а радиус планеты равен 3400 км.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Саша.

Используем формулу для ускорения свободного падения на поверхности планеты:

g=GMR2,g=\frac{GM}{R^2},

где G=6,67⋅10−11 Н\cdotpм2/кг2G=6{,}67\cdot10^{-11}\ \text{Н·м}^2/\text{кг}^2, M=6,4⋅1023 кгM=6{,}4\cdot10^{23}\ \text{кг}, R=3400 км=3,4⋅106 мR=3400\ \text{км}=3{,}4\cdot10^{6}\ \text{м}.

Подставим:

g=6,67⋅10−11⋅6,4⋅1023(3,4⋅106)2=(6,67⋅6,4)⋅1012(3,4)2⋅1012=42,68811,56 м/с2≈3,69 м/с2.g=\frac{6{,}67\cdot10^{-11}\cdot 6{,}4\cdot10^{23}}{(3{,}4\cdot10^{6})^2} =\frac{(6{,}67\cdot 6{,}4)\cdot10^{12}}{(3{,}4)^2\cdot10^{12}} =\frac{42{,}688}{11{,}56}\ \text{м/с}^2\approx 3{,}69\ \text{м/с}^2.

Округляя, получаем:

g≈3,7 м/с2.\boxed{g \approx 3{,}7\ \text{м/с}^2.}

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос