Вопрос задан 10.02.2026 в 12:01. Предмет Физика. Спрашивает Танасюк Дарья.

В однородное магнитное поле с индукцией 0,085 Тл влетает электрон со скоростью 4,6·10^7 м/c, направленной перпендикулярно к линиям магнитной индукции. Определить силу, действующую на электрон в магнитном поле, и радиус дуги окружности, по которой он движется. Движение происходит в вакууме.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Анна.

Дано:
B=0,085 ТлB = 0{,}085\ \text{Тл}, v=4,6⋅107 м/сv = 4{,}6\cdot 10^{7}\ \text{м/с}. Скорость перпендикулярна линиям магнитной индукции, значит sin⁡90∘=1\sin 90^\circ = 1.
Заряд электрона по модулю: ∣q∣=e=1,602⋅10−19 Кл|q| = e = 1{,}602\cdot 10^{-19}\ \text{Кл}.
Масса электрона: m=9,11⋅10−31 кгm = 9{,}11\cdot 10^{-31}\ \text{кг}.


1) Сила, действующая на электрон

Сила Лоренца по модулю:

F=∣q∣ v BF = |q|\,v\,B

Подставим:

F=(1,602⋅10−19) (4,6⋅107) (0,085)F = (1{,}602\cdot 10^{-19})\,(4{,}6\cdot 10^{7})\,(0{,}085)

Сначала перемножим vBvB:

4,6⋅107⋅0,085=0,391⋅107=3,91⋅1064{,}6\cdot 10^{7}\cdot 0{,}085 = 0{,}391\cdot 10^{7}=3{,}91\cdot 10^{6}

Теперь умножаем на заряд:

F=1,602⋅10−19⋅3,91⋅106=(1,602⋅3,91)⋅10−13≈6,26⋅10−13 НF = 1{,}602\cdot 10^{-19}\cdot 3{,}91\cdot 10^{6} = (1{,}602\cdot 3{,}91)\cdot 10^{-13} \approx 6{,}26\cdot 10^{-13}\ \text{Н}

Ответ по модулю:

F≈6,3⋅10−13 Н\boxed{F \approx 6{,}3\cdot 10^{-13}\ \text{Н}}

(Направление силы перпендикулярно и v⃗ \vec v, и B⃗ \vec B, но для электрона из-за отрицательного заряда оно противоположно направлению для положительного заряда.)


2) Радиус дуги окружности (радиус траектории)

Если v⃗⊥B⃗ \vec v \perp \vec B, электрон движется по окружности, потому что магнитная сила играет роль центростремительной:

F=mv2rF = \frac{mv^{2}}{r}

При этом F=∣q∣vBF = |q|vB. Приравниваем:

∣q∣vB=mv2r|q|vB = \frac{mv^{2}}{r}

Сокращаем на vv (так как v≠0v\neq 0):

∣q∣B=mvr⇒r=mv∣q∣B|q|B = \frac{mv}{r} \Rightarrow r = \frac{mv}{|q|B}

Подставим числа:

r=(9,11⋅10−31) (4,6⋅107)(1,602⋅10−19) (0,085)r = \frac{(9{,}11\cdot 10^{-31})\,(4{,}6\cdot 10^{7})}{(1{,}602\cdot 10^{-19})\,(0{,}085)}

Числитель:

9,11⋅4,6≈41,9,10−31⋅107=10−24⇒mv≈4,19⋅10−239{,}11\cdot 4{,}6 \approx 41{,}9,\quad 10^{-31}\cdot 10^{7}=10^{-24} \Rightarrow mv \approx 4{,}19\cdot 10^{-23}

Знаменатель:

1,602⋅0,085≈0,136,10−19⇒∣q∣B≈1,36⋅10−201{,}602\cdot 0{,}085 \approx 0{,}136,\quad 10^{-19} \Rightarrow |q|B \approx 1{,}36\cdot 10^{-20}

Тогда:

r≈4,19⋅10−231,36⋅10−20≈3,08⋅10−3 мr \approx \frac{4{,}19\cdot 10^{-23}}{1{,}36\cdot 10^{-20}} \approx 3{,}08\cdot 10^{-3}\ \text{м}

Ответ:

r≈3,1⋅10−3 м≈3,1 мм\boxed{r \approx 3{,}1\cdot 10^{-3}\ \text{м} \approx 3{,}1\ \text{мм}}

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос