
ПОМОГИТЕ 1. Одна из сторон параллелограмма в 3 раза меньше другой, а его периметр равен 72 см. Найдите стороны параллелограмма.
2. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, AB = 10 см, BD = 12 см. Найдите периметр треугольника COD.
3. Один из углов ромба равен 64°. Найдите углы, которые образует сторона ромба с его диагоналями.
4. На диагонали BD параллелограмма ABCD отметили точки M и K так, что ∠BAM = ∠DCK (точка M лежит между точками B и K). Докажите, что BM = DK.
5. Биссектриса угла D параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке M,
BM : MC = 4 : 3. Найдите периметр параллелограмма, если BC = 28 см.
6. Через середину K гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC проведены прямые, параллельные его катетам. Одна из них пересекает катет AC в точке D, а другая — катет BC в точке E. Найдите отрезок DE, если AB = 12 см.
Ответы на вопрос

Давайте разберем все задачи по очереди.
1. Одна из сторон параллелограмма в 3 раза меньше другой, а его периметр равен 72 см. Найдите стороны параллелограмма.
Периметр параллелограмма , где и — длины сторон. Пусть — меньшая сторона, тогда . Подставляем в формулу периметра:
Тогда . Ответ: стороны параллелограмма — и .
2. Диагонали прямоугольника пересекаются в точке , , . Найдите периметр треугольника .
Диагонали прямоугольника равны и делятся точкой пересечения пополам. Значит, , и , . Треугольник равнобедренный с боковыми сторонами и основанием .
Периметр треугольника :
Ответ: .
3. Один из углов ромба равен . Найдите углы, которые образует сторона ромба с его диагоналями.
Диагонали ромба являются биссектрисами его углов и пересекаются под прямым углом ().
- Один угол ромба равен , а противоположный ему угол тоже .
- Смежные углы равны .
Диагонали делят углы ромба пополам:
- Угол между стороной ромба и диагональю равен или .
Ответ: и .
4. На диагонали параллелограмма отметили точки и так, что (точка лежит между точками и ). Докажите, что .
- Угол говорит о равенстве треугольников и по второму признаку (две стороны параллелограмма равны и углы при них равны).
- В параллелограмме диагонали делят друг друга пополам, поэтому делится точкой пересечения диагоналей на два равных отрезка.
- Поскольку , то соответствующие стороны и равны.
Ответ: .
5. Биссектриса угла параллелограмма пересекает сторону в точке , . Найдите периметр параллелограмма, если .
, следовательно:
Стороны и равны, то есть .
Стороны и равны. Поскольку в параллелограмме сумма противоположных сторон равна, периметр равен:
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Геометрия







Последние заданные вопросы в категории Геометрия








-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili