
Вопрос задан 12.02.2025 в 15:34.
Предмет Геометрия.
Спрашивает Сопот Ульяна.
Угол АОВ разделён лучом ОС на два угла, один из которых вдвое больше другого и равен 80градусов. чему равен угол АОВ?
Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Арина.
Задача заключается в том, чтобы найти угол , если угол разделён лучом на два угла, один из которых в два раза больше другого и равен 80 градусам.
Для начала обозначим углы. Пусть угол — это угол, который разделяется лучом . Один из углов, образованных лучом, пусть будет равен , а другой угол будет в два раза больше, то есть .
Из условия задачи мы знаем, что один из этих углов равен 80 градусам. Пусть это будет угол , то есть . Теперь можем найти , разделив обе стороны равенства на 2:
Таким образом, угол, равный , составляет 40 градусов. Теперь, чтобы найти угол , нужно сложить два угла и :
Итак, угол равен 120 градусам.
Ответ: угол равен 120 градусам.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Геометрия







Последние заданные вопросы в категории Геометрия









Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili